пятница, 11 марта 2011 г.

Витое плетение МК (как я плела елочку)

Ну-с, наконец-то дошли руки написать обещанный МК по новогодней елочке!
Начнем с трубочек. Подробно описывать трубочкокручение я не буду (на оригинальность не претендую), а дам ссылочку, на которой училась и я (по ссылке прокрутите вниз). Вот только позволю себе дать несколько комментариев.
Я кручу трубочки из газеты, разворот которой я разрезаю на 12 равных частей (т.е. получается, что страница делится на 6 полос шириной  ~ 7см). Я стараюсь для одного изделия использовать всегда одну и ту же газету, тогда трубочки получаются одинаковыми. Режу газету вдоль (т.е. сверху вниз по тексту), а не поперек, иначе трубочка не крутится (но это касается только выбранной мною газеты, любую другую я перепроверяю, с какой стороны будет крутиться). Ну вот вроде бы и все. Остальное дело практики.
Теперь перейдем к самому плетению.
Нам понадобятся:
для плетения елки - шаблон и клей ПВА,
я же буду плести вазочку, поэтому мне нужны еще 2 круга для основания вазочки
Приклеиваем трубочки к основанию: у меня 6 основных трубочек и одна дополнительная, которая поможет начать плетение. 
Накрываем вторым блинчиком
В случае с шаблоном елки я просто приклеила трубочки к шаблону. Вот на фото хорошо видно. Точно так же: N основных трубочек (зависит от площади основания) и одна дополнительная.
Далее приступаем к самому плетению.
Этот вид плетения называется "витое плетение". Это один из самых простых видов плетения.
У нас есть две трубочки, расположенные рядом. Берем левую ("дополнительную") и загибаем ее поверх правой ("основной") и поверх следующей трубочки ("№2"). Плетем против часовой стрелки.
Вот так:
Далее берем трубочку №2 и огибаем ею "дополнительную" трубочку и заводим на трубочку №3 

И так далее...
Продолжаем плести, пока наши трубочки не станут маленькими и не придет время их наращивать. Как нарастить трубочки тоже показано по ссылке, которую я дала выше. Я вставляю узкий конец трубочки в широкий на 3-4 см, клей при этом не использую.
Вот так это выглядит:
Далее плетем, наращивая трубочки, до нужной нам высоты.
Если вы плетете елку, то по мере приближения к верхушке, т.е. сужения шаблона, будет необходимо убирать некоторые трубочки, просто пропуская их. Принцип провязывания двух петель одной, когда сужается изделие в вязании. А в конце оставшиеся трубочки просто протянуть внутрь елки через верхушку.
Свою вазочку я заканчивала таким образом:
В местах, обозначенных галочками, проклеила клеем.
Конечный вариант выглядит вот так
Осталось только покрыть лаком)
Спасибо, что заходили и отдельное спасибо, дочитавшим до конца)

6 комментариев:

  1. Офигеть!! С первого раза не поняла ))) надо еще раз перечитать 8) Марин, как классно! Спасибо за МК :)

    ОтветитьУдалить
  2. :) Всегда плиз! На самом деле это я, наверное, сложно написала. Там в реале все просто)))

    ОтветитьУдалить
  3. Очень интересно! Обязательно попробую. :) Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень интересно и с виду не очень сложно! Спасибо за МК!
    Вот только у меня к вам вопрос...а где вы такие трубочки берете? В заголовке написано "из газет",вы эти трубочки из газет скатываете? Если да,то какой размер надо брать? Подскажите пожалуйста. Плести такие вещи очень практично, а вот из чего это делать. Может вы подкините пару ссылок для такого чайника как я?! Буду глубоко вам признательна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня в посте в третьей срочке сверху есть ссылочка на подробный МК по кручению трубочек, но на всяк случай продублирую здесь
      http://stranamasterov.ru/node/52293?tid=451,1391
      Там все очень подробно расписано)
      А вот еще ссылка на форум http://www.supersadovnik.ru/hmforum/post.aspx?id=631497 Там очень много полезного и интересного можно найти (в т.ч. и ссылочки)!
      Надеюсь, я помогла)

      Удалить
  5. Здравствуте Марина! Я Дмитрий практик плетения из лозы. Уважаю Ваше умение делать такие вещи. I see you can write in english. well you probably such close to this term. I wanna you visit my site and leave commnet. В общем вот ссылка на мой ресурс http://www.ideyaire6enie.ru/?page_id=280 буду рад видеть. Всех желающих научиться плетению из лозы жду в гости

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...